Полезные материалы

Панк: хаос к моде - диалог искусства и моды

Фрагмент «Панк-моды» Карла Лагерфельда (франц., Род. Гамбург, 1938) для Дома Шанель (франц., Основан в 1913 г.) Vogue, март 2011 г. Предоставлено Музеем искусств Метрополитен, фотография Дэвида Симса

Индивидуальная свобода, взгляды против истеблишмента, ретроактивность, рытье камня и быть крутым, Панк: Хаос к моде выставка на Музей Метрополитен В 2013 году в Нью-Йорке было все о продолжающемся диалоге между искусством и модой.

Это хорошо продуманное шоу изучило культуру «панка» и ее непосредственное влияние в 1970-х годах, создав движение, которое, хотя подрывное движение было прогрессивным, которое, хотя и возмутительно для большей части общества, было искусно создано и построено, чтобы обеспечить визуальную метафору для эпохи перемен. Это также оказало постоянное влияние на сегодняшний день.

«Подпись, смешивающая ссылки в панке, поддерживалась такими художественными разработками, как Дада и постмодернизм», - сказал Томас П. Кэмпбелл, директор и генеральный директор Музей Метрополитен

Ричард Хелл, конец 1970-х гг. Предоставлено Метрополитен-музеем, фотография © Кейт Саймон

Дадаизм был художественным движением начала 20-го века, возникшим после ужасов Первой мировой войны.

Это была антибуржуазия. Постмодернизм (1970–1990) варьировался от моды до безумия, от роскошного до смешного, от теории до театра, порожденного неконтролируемым потреблением. Объединение философий двух делает динамичный дуэт и мощное влияние моды.

Панк-мода началась с нового поколения, стремящегося показать индивидуальный образ, который раньше никогда не представлялся. Он дико раскачивался, выходя с улиц жестких кварталов по обе стороны земли.

От грязного подвала в центре Манхэттена до элегантного балкона Regency в Белгравии в Лондоне; от пляжа в Калифорнии до граффити, покрытых переулков Мельбурна «внизу» и чувственных ночных клубов в Рио, панк-культура превратилась в городскую гранжевую сказку, неумолимо двигающуюся под звуки собственной «панк» музыки. В конце концов, во многих отношениях, как и другие модные движения, он соответствовал бы своей собственной нормальности.

Сначала у него была этика «сделай сам», когда волосы вытягивались и превращались в венец шипов, которые затем окрашивались яркими неестественными оттенками; булавки, которые ранее держали подгузники из ткани нового поколения в игре, или бритвенные лезвия, которые их отцы брили до эры электробритвы, оказались ювелирными украшениями.

Это, конечно, не было стильно, и в худшем случае это восхитительно восхитило, поскольку это погрузилось в его отрицательные идеи.

По мере того как оно росло и набирало обороты, оно продолжало шокировать родителей, чьи золотые годы юности были потеряны, проводились в окопах и бомбили здания в раздираемой войной Европе и Англии.

Там они боролись только за то, чтобы выжить, обнаженные и лишенные всякого смысла жизни или надежды на будущее, не говоря уже о том, чтобы просто носить грубую одежду для развлечения. Это было в основном за пределами их понимания.

Красота была отложена на задний план; черный пластиковый контейнер для мусора превратился в платье, а изношенная одежда была украшена рвами и слезами, которые приобретали булавки и пятна, продлевая жизнь, заставляя матерей кричать от ярости. Это была анти-мода, которая стала модным заявлением.

Быть и принимать Панка - это все, что связано с молодостью и отсутствием терпения у родителей и правительств. Это было движение, рожденное от скуки - против всего, за что выступало большинство других людей в обществе. Это собрало цель к бушующим жарким мелодиям, накачанным песчаными поклонниками музыки гранж, включая знаменитость певца автора песен Ричарда Ада.

Сегодня, в несколько более консервативном возрасте, он активно участвует в этой выставке в Музей Метрополитен потому что он стал известен как ранний новатор стиля. Он определенно вдохновил успех группы, известной как Sex Pistols, чья музыка была неотъемлемой частью стиля, позаимствовав у него их внешний вид и их отношение.

Их музыка и влияние отдельных членов группы, таких как Джонни Роттен и Сид Висиус, последний из которых, к сожалению, умер от передозировки героина в 1979 году, были глубокими.

Ад и его собственная группа Voidoids выпустили альбом 1977 года «Blank Generation», заглавная песня которого была названа одной из 500 песен, сформировавших рок-н-ролл. Это помогло создать стиль статуса знаменитости, который можно охарактеризовать как «Довольно вакантный».

Сид Виксиус, 1977 г. Предоставлено Метрополитен-музеем, фотография © Деннис Моррис - все права защищены.

С момента своего появления панк оказал зажигательное влияние на моду », - сказал Эндрю Болтон, куратор Института костюма. «Хотя демократия панка противостоит самодержавию моды, дизайнеры продолжают использовать эстетический словарь панка, чтобы уловить его юношеское бунтарство и агрессивную силу», - сказал Эндрю. Это отражало тип отчаяния, которое было приемлемым.

Как и все подобные движения, оно перешло от одной негативной крайности к другой. Не было оптимизма, позитивных мыслей, исчезли легкомыслие и фантазии.

На их месте и на его самом тяжелом краю он охватил жесткие взгляды, насилие, мрак депрессии и в некоторых случаях полное отчаяние. Многие молодые люди выглядели ошеломленными и смущенными, им помогали наркотики, которые запутывали их мозг, и они становились частью сцены панк-мира, будь то в подвале или на балконе Парк-авеню.

Были, однако, другие молодые люди, которые приняли положительный взгляд. Некоторые были выходцами из университетов и швейцарских школ, в то время как другие были из трудолюбивых семей с жаждой успеха. Они вызвали новую волну дизайнеров и начали воспринимать «панк» эстетику, стремясь усовершенствовать ее и превратить в собственный аристократический класс.

Хотя они в некоторой степени приняли «текущие» тенденции и всю панк-сцену, они также научились выходить за пределы площади, когда это было необходимо.

Они заново изобрели мировую сцену, внедрив истеблишмент через манеры, приличия и предлагая уважение к старым ценностям и утонченной моде, оставаясь и оставаясь полностью индивидуальными.

Они особенно приняли «поп-арт» во главе с королем восприятия людей Энди Уорхолом, который восхитительно наслаждался идеей, что он всех обманывает, вызывая прозрение о том, что искусство есть или не было.

Интересно, что в конце мы могли бы сказать, что он также стал конформистом в некоторых отношениях, хотя мы могли бы квалифицировать это, говоря, что это всегда было на его собственных условиях.

Это совершенно новое поколение бумеров носило одежду, украшенную цепями, немного серебра и позолотой. Вместо одежды в стиле гранж они вместо этого были красиво обтянуты шелковистой гладкой итальянской кожей. Ремни стали украшены шипами и шипами. Макияж превратился из черного и грязного в запеченный, творческий и резной. Ботинки - ну, они приобрели совершенно новый доминирующий внешний вид.

Панк-мода - все о человеческой слабости, неспособности справиться с ситуацией, когда вещи находятся за пределами понимания.

Все дело в том, чтобы попытаться воспользоваться моментом, встать и быть замеченным в толпе.

Когда мы молоды, это чувство может казаться совершенно подавляющим. Речь идет также об отказе от взглядов и моды, продиктованных одним поколением, в пользу одного, изобретенного для них одних.

Как и все подобные движения, панк постепенно сгорел к началу восьмидесятых, по крайней мере, на поверхности. Для всех оставшихся врагов они ушли в подполье.

Там он стал субкультурой для тех, кто не смог справиться с переменами, место, где в конечном итоге хулиганы обуздали верх, люди передвигались стаями и где индивидуализм не поощрялся, а подавлялся и подавлялся.

Панк, наконец, стал местом, где вся надежда, казалось бы, ушла ... они, возможно, не осознавали этого, но они, наконец, подражали своим родителям и все внезапно оказались среднего возраста.

Юношеские перемены снова были в воздухе; растущий оптимизм, который сопровождал рост мировой экономики в конце семидесятых и начале восьмидесятых, стал заклятым врагом оригинального панка, его Ватерлоо.

Если он собирается выжить, он должен принять изменения.

Рост корпоративной культуры, вызванный скользким успехом скользких рекламодателей на Мэдисон-авеню, которые следят за изощренностью, чтобы гарантировать, что это стало новой целью и новой целью для другого века людей, для которых большие волосы, большие наплечники, большие дома и сады и большие машины сказали все это.

Родарт (американец, основан в 2005 г.) Vogue, июль 2008 г. Предоставлено Музеем искусств Метрополитен, фотография Дэвида Симса

Более многочисленное население среднего класса, чем когда-либо прежде, теперь имело доступ к наличным деньгам и кредитам, и их было много.

Они также узнали, что чем больше у них есть, тем больше они хотят.

Они также обнаружили, что их душа, лишенная красоты слишком долго, также нуждалась в питании, и они обратились к традициям и атрибутам, связанным с аристократией.

Изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, исполнительское искусство, дизайнерское мастерство и умение заботиться о своих достоинствах и предпочтениях стали важными.

Они признали, что действительно хотели дом в городе и дом в деревне, как их аристократические сверстники восемнадцатого и девятнадцатого веков.

Они хотели дизайнерских украшений, дизайнерской моды, дизайнерских бассейнов и плавательных бассейнов, реактивного путешествия; бизнес-класс или первый класс, а не спина с плебсом.

Добравшись до вершины, они соответствовали совершенно новой норме, основанной на традициях и собственном наборе ценностей.

Джон Поль Готье, Панк

Они хотели добиться успеха, одеться, надеть костюм для ужина, гламурное платье, пока они стояли, глядя на роскошную комнату в французском Шато, или в гостиной Джона Фаулера, созданной Джоном Фаулером, в гостиной сокровищницы в английской стране.

Они хотели наполнить свои дома восточными коврами, мебелью восемнадцатого века, китайской керамикой и хрустальными люстрами.

Прежде всего они хотели выпить настоящее французское шампанское и насладиться тщательно созданной кухней, разработанной и изготовленной кулинарным мастером.

Они в основном обменивали один взгляд на другой ... но потом поняли, что не достигнут вершины, пока не смогут общаться на интеллектуальном уровне. И поэтому академическое мастерство стало важным аспектом всей этой новой игры. Если они не могли играть в это, они убедились, что их дети могут, и будут.

Мода до девятнадцатого века и расширение «средних классов» открыли то, что когда-то было просто прерогативой «джентльменов» и «дам». Раньше они были единственными, у кого были деньги, чтобы позволить себе потворствовать изготовленной на заказ одежде, особенно возмутительным модным заявлениям и договоренностям. Не было магазинов, где можно было купить одежду для большинства людей, которые ежедневно делали то, что носили сами, когда занимались трудовой деятельностью.

Идея носить что-то для удовольствия, моды или веселья возникла постепенно, набирая обороты и достигая результатов для более широкого круга людей с появлением «универмагов» в девятнадцатом веке, когда наконец пришла готовая одежда.

Мода на протяжении веков до этого была о статусе и обществе, и долгое время, если вы могли позволить себе вписаться в общество, вам нужно было носить то, что они все носили, чтобы «выйти» или «остаться в». Если вы еще не были богатым аристократом, вы должны были, по крайней мере, выходить из «высших классов» и иметь в своем кармане полный набор необходимых документов и принять стиль, чтобы сделать это.

В конце восемнадцатого века группа молодых людей, которые интересовались экстремальной модой, сформировали Макаронный Клуб. Их называли макаронами, потому что это был период, когда итальянская паста впервые появилась в Лондоне. Их стиль сочетался только с Incroyables, еще одной эксцентричной группой молодых людей, чьи «головы опирались на галстуки, как на подушки».

Обе группы были праздными наследниками богатых семей, полных решимости передать через свое странное платье полное презрение к консерватизму и полное неприятие «хорошего вкуса». Они также были распутны и не хотели соответствовать тому, чего хотели их родители, что диктовало правительство, так же, как их «панк» ».

Макароны рисовали, носили две наручные часы и носили красивые носики. Мужское тщеславие и современная женственность достигли истерического уровня, сосредоточившись на фигуре и голове Макароны, одетого в изнеможение человека, который был одновременно деликатным и презренным.

Шикарный Панк, Виктория Бекхэм в Милане Италия, 2009

Для многих комментаторов Макароны иллюстрируют повторяющееся явление - радикальный, провокационный отказ молодого поколения от «хорошего вкуса» в одежде.

«Вкус» во всех вопросах, связанных с искусством, включая моду, во многих отношениях является неудовлетворительным словом. Однако это, пожалуй, единственное слово, которое выражает неизменное качество проницательности, критики и восприятия.

Стиль панка был заново изобретен для совершенно нового дня в 1980-х и 90-х годах с недавно обретенной свободой выражения мнений, когда в эпоху постмодернизма экономика развивалась по всему миру, что также было направлено на воспитание настроения, а не просто «взгляда». ', хотя это тоже помогло.

Стиль панка в его раннем расцвете начался на низовом уровне, пытаясь перевернуть все уроки, которые давала история. Отныне это будет выглядеть только как «знаменитости».

Сегодня, два десятилетия спустя, новый стиль панк-моды охватил все, прежде чем он стал чисто декоративным. В 2013 году он присоединился и стал частью двух крайностей, в настоящее время модных, основанных на исторических стилях дизайна.

Нынешнее готическое возрождение и стиль «барокко» в моде сменяются темными и загадочными с одной стороны и экстравагантными и общительными с другой. Наибольшее различие сегодня в том, что они оба очаровательны и не имеют никакого отношения к их первоначальному замыслу.

От макарон восемнадцатого века до стиля чистого панка 1970-х, а затем и до сегодняшнего дня - новый стиль панк-моды «аристократ», который охватывает все, прежде чем он станет чисто декоративным!

Золотая середина между ними - Аристо-панк, где прошлое и настоящее живут вместе; дать жизнь новой модной женственности, охватываемой как мужчинами, так и женщинами.

«Моя цель - сделать так, чтобы бедные выглядели богатыми, а богатые - бедными, - Вивьен Вествуд, которая позаимствовала у прошлого, чтобы изобрести моду на будущее.

Иордания, 1977 г. Предоставлено Музеем искусств Метрополитен, фотография с сайта Rex USA

Поскольку в этом столетии и в этом поколении он меняется, мода должна стать подходом, образом жизни, который мы выбираем, потому что сегодня мода - это не просто платье. В нашей жизни есть момент, независимо от того, кем мы являемся или являемся ли мы на вершине или на дне общества, что мы думаем, что знаем все это.

Однако извлеченные уроки жизни дают нам понимание; что если мы не примем смирение, не выработаем нашу собственную философию жизни, в которую мы можем поверить, что мы будем уважать наших собратьев и уважать мужество наших собственных убеждений, то мы можем и рискуем потерять все это.

«С момента своего появления панк оказал зажигательное влияние на моду», - сказал Эндрю Болтон, куратор The Costume Institute, The Met New York. «Хотя демократия панка противостоит автократии моды, дизайнеры продолжают использовать эстетический словарь панка, чтобы уловить его юношеское бунтарство и агрессивную силу».

Панк-мода наконец-то добралась до места, где обрела статус знаменитости; это также стало, хотя и с небольшим количеством взяток и уступок, равным игровым полем, на котором мы все можем играть в игру жизни вместе.

Кэролин Макдауэлл, Круг Концепции Культуры 2013