Полезные материалы

Главная Новости

КАК ОБРЕЗАТЬ ОРХИДЕЮ(ФАЛЕНОПСИС) ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ

Опубликовано: 13.10.2016

видео КАК ОБРЕЗАТЬ ОРХИДЕЮ(ФАЛЕНОПСИС) ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ

Цимбидиум.Цикл3. После цветения,удобрение. Почему не пахнут цветы у ароматных орхидей.

Смотря на расцветающую орхидею, многие садовники даже не думают, брать это необычное растение либо нет. Естественно, брать! Вот только будет ли оно так же отлично цвести и дома? Все знают, что орхидея – растение достаточно капризное и просит щепетильного ухода. Достигнуть повторного цветения от нее можно, если знать все содействующие этому причины и соблюдать определенный режим ухода. Тогда цветение орхидеи будет длиться от 2 до 6 месяцев. А некие роды, как фаленопсис либо ванда, могут цвести и круглый год.



Частота цветения орхидеи находится в зависимости от соблюдения определенных правил ухода. Чтоб растение цвело, следует держать в голове 9 принципиальных критерий, содействующих этому.

1. Узнайте возраст орхидеи

Если вы приобрели нецветущее растение, и оно не спешит веселить цветочной стрелкой, может быть, оно еще очень юное. Различные виды орхидей цветут в возрасте от 1,5 до 3 лет. Чтоб найти, что орхидея довольно взрослая, необходимо посчитать количество побегов. У взрослого растения, готового к цветению, их должно быть от 5 до 8. Если цветки на орхидее возникают ранее – это не всегда отлично. Дело в том, что очень юному растению может не хватить сил на восстановление после цветения, и орхидея может погибнуть.


Хобби.Правила обрезки орхидеи после цветения.

2. Не двигайте горшок

Многие знают, что переезд для орхидеи – реальный стресс. Но этот цветок не любит даже малозначительных передвижений. Орхидея реагирует на положение по отношению к свету. Потому, если существует необходимость переставить горшок с растением, нужно располагать его той же стороной к источнику освещения, какой он и стоял ранее. Также не стоит двигать орхидею во время полива. Передвижение неблагоприятно сказывается на росте цветка, в особенности в момент возникновения цветоноса.


ФАЛЕНОПСИС. Орхидея после цветения. Обрезать цветонос или оставлять?

3. Уделяйте внимание корням

Как понятно, корешки орхидей интенсивно участвуют в процессе фотосинтеза, потому принципиально смотреть за тем, чтоб им было довольно света. Так как еще раз перемещать орхидею не рекомендуется, стоит позаботиться о корнях заблаговременно. К примеру, заместо глиняних горшков лучше использовать пластмассовые прозрачные емкости с огромным количеством дренажных отверстий. Не рекомендуется брать для посадки этого цветка емкости с рифлеными стенами, так как его корешки имеют особенность прирастать к неровной поверхности. Не считая этого, острые края и элементы могут травмировать корневую систему, что нанесет вред всему растению в целом.

4. Похлопочите об освещении

Солнечный свет – очень принципиальный фактор, влияющий на цветение орхидеи. Без полного светового денька (10-12 часов в день) эти растения не будут цвести. Потому осенью и зимой, когда естественного освещения сильно мало, цветочки следует досвечивать лампами.

 

rss