Полезные материалы

Главная Новости

Урожай сливы в Вашем саду

Опубликовано: 11.10.2016

видео Урожай сливы в Вашем саду

20. В. Железов. Урожай 2016. Народная селекция - персики, груши, сливы и др.

Когда мы заполучили участок, на нем были только две взрослые сливы, посаженные всего в полметре друг от друга, и четыре сливовых прутика-одногодка в различных уголках сада.



Вся зима у меня ушла на "разбор полетов". Ответ на вопрос, почему же такая низкая урожайность у дерева, нашелся, как часто бывает, достаточно внезапно, совершенно не там, где я находила, и оказался очень обычным и сложным сразу.

Земли на моем участке томные глинистые и по весне прогреваются очень медлительно. Естественно, пока земля не прогреется, на суровую поддержку корневой системы растению рассчитывать не приходится. Все обменные процессы заторможены. А слива к тому же и зацветает достаточно рано. Более того, плодоносящие почки пробуждаются первыми, и это, на мой взор, тоже обусловливает чертовскую нехватку питания для обильноцветущей сливы. Сил на цветение уходит сильно много, а листьев еще фактически нет. Ан нет листьев - нет и фотосинтеза. И что прикажете делать бедной сливе? Листочки мелкие, корешки работают вполсилы... Вот и дает она свои последние припасы на цветение. А если растений сильно много, то слива может даже отчасти погибнуть, не совладав с цветением.


Урожай сливы в 2016

 

rss