Полезные материалы

Главная Новости

Братья Деда Мороза (часть 2)

Опубликовано: 05.02.2019

видео Братья Деда Мороза (часть 2)

Дед Мороз и 33 новогодних желания //Братья Шумахеры // Новогоднее Шоу Братьев Шумахеров

Продолжаем знакомства с братьями Деда Мороза .



Раньше всех  начинает свое шествие и одаривание подарками чешский Дед Мороз – Микулаш .  Он носит такую же шубу и шапку, как у нашего Деда Мороза, только подарки несет не в мешке, а в коробе.  Приходит Микулаш к детям не один. Его всегда сопровождают ангел в белоснежной одежде и лохматый чертенок. У каждого из них есть свой список, где указаны послушные детки и  хулиганчики. Послушных детей  Микулаш  одаривает  яблоком, апельсином, сладостями,  а непослушным детям чертик выделяет уголек или картофелину. У  Микулаша можно вымолить и прощение, спев ему песенку или рассказав стишок .


Дед Мороз и его родные братья из разных стран мира.

А в рожденственскую ночь к детям в Чехии и Словакии приходит самый скромный новогодний персонаж – Ёжишек. Он подбрасывает подарки в дома и внимательно следит, чтобы его никто не увидел. Может быть,  поэтому о внешности этого новогоднего  героя  ничего не известно. Но каждый ребенок знает, что как только на елочке звякнет рождественский колокольчик, значит, Ёжишек оставил свой подарок. И сразу же дети бегут к елочке за подарком.


Дед Мороз и его коллеги из разных стран

В Швеции  вместо Деда Мороза приходит  Юль Томтен. Он живет в заповедном лесу, на берегу чудесного озера. А в новогодние дни отправляется творить рождественские чудеса вместе со своей свитой – снеговиком Дасти и маленькими эльфами. Считается, что эльфы трудятся весь год в маленьких шахтах, добывают золото, которым потом украшают елочку и подарки.

В Колумбии  31 декабря проходит парад кукол. Их прикрепляют везде, где только можно – на машины, велосипеды, просто носят на руках. Кукол благодарят за все хорошее, что было в уходящем году. А затем появляется на ходулях Старый год. В полночь Старый год спускается с ходулей и уступает место колумбийскому Деду Морозу , которого зовут Папа Паскуале.   Внешне он очень похож на Санта Клауса. С наступлением Нового года Папа Паскуале устраивает эффектные фейерверки.

В Узбекистане  в новогоднюю ночь к детям приезжает Корбобо – «Снежный дед».  Вместо шубы на нем надет полосатый халат и  красная  тюбетейка. Приезжает Корбобо  на ослике, навьюченном мешками с подарками  в сопровождении своей внучки Коргыз.

А вот в Японии традиционный Дед Мороз – Сегацу-сан не дарит детям подарки. Он ходит целую неделю по домам и поздравляет всех  с Новым годом. Для японского Сегацу-сан перед домом делают небольшие ворота и украшают их сосновыми ветками.

Последнее время у японских детей  появился еще один Дед Мороз очень похожий на Санта Клауса – Одзи-сан. Он привозит по морю подарки и дарит их японской детворе.

По всему миру ходят братья Деда Мороза поздравляют с Новым  годом,  одаривают  и детей, и взрослых подарками. Они отличаются и внешностью, и привычками, но все они  несут с собой праздник, радость  и являются главным персонажем новогодних и рождественских дней.   И мы с нетерпением  ждем   прихода Деда Мороза .

 

rss