Полезные материалы

Главная Новости

Пошаговый рецепт: "Заливное из курицы с желатином"

Опубликовано: 04.02.2019

видео Пошаговый рецепт:

Заливное из курицы рецепт.Заливное из курицы с желатином рецепт

Ни гурманом, ни изощренным кулинаром я не являюсь. Но страх перед зимней спячкой метаболизма и неизбежным набором «спящего» веса заставил меня отказаться от значительной части углеводного рациона и обратиться к белковым блюдам.


Холодец из курицы с желатином — самый простой и быстрый рецепт. Получится у каждого!

Стремительная экскурсия по методическим рекомендациям, кулинарным сайтам и справочникам оставила в моей записной книжке несколько рецептов привлекательных блюд.

Диетологи рекомендуют делать акцент на национальной кухне, настаивая на нашей генетической приверженности к традициям, и не советуютувлекатся экзотикой.  А сингапурские ученые утверждают, что куриный бульон — целебное средство.


Рецепт- Заливное из курицы

Ряд источников считает желатин, получаемый из костей крупного рогатого скота и содержащий коллаген, очень полезным, особенно при суставных болезнях.

Бульоны я варю виртуозно — некогда, во времена домохозяйства, которые совпали с не слишком сытой советской действительностью, бульоны и супы были на нашем столе практически каждый день.

Курица и все остальные ингредиенты и сейчас всегда достижимы и вполне бюджетны. Так я осуществила свой выбор, и  мой выходной день наполнился приятной суетой на кухне и несказанным ароматом, вызывающим аппетит и желание увидеть в доме гостей! Попробуйте и вы!

Вам понадобится

Посуда

кастрюля 3 л; кастрюля 0,5 л; емкость для разведения желатина; ситечко; сковорода с антипригарным покрытием; порционные формочки.

Продукты

очищенная питьевая вода 4,5 литра; одна курица; три  средних моркови; две  репчатых луковицы; два куриных яйца; 60 г желатина; корень петрушки или пастернака (можно использовать сушеные корни); пучок свежей зелени — петрушка, укроп, базилик; кайенский и душистый перец горошком; имбирь свежий; соль.

Возьмите на вооружение хорошее настроение и музыку, которая его создает — и в путь!

Приготовление

Шаг первый

Кладем вымытые яйца в маленькую кастрюлю, наливаем холодную воду так, чтобы они утонули, ставим на медленный огонь.

Шаг второй

Разделываем курицу. Если курица куплена в магазине, снимем с нее всю кожу, отрежем шею, гузку, нижнюю часть голени.

Тщательносрежем весь подкожный жир — жировая ткань накапливает токсины и антибиотики, неизбежные в фабричном производстве.

Шаг третий

Кладем курицу в большую кастрюлю, наливаем холодную воду, так, чтобы она полностью ею покрылась, ставим на огонь, доводим до кипения, кипятим 5-10 минут.

Шаг четвертый

Снимаем с огня сварившиеся яйца, окатываем холодной водой из-под крана, чтобы облегчить отделение скорлупы.

Шаг пятый

Снимаем с огня кастрюлю с курицей, выливаем воду вместе с пеной, промываем тушку кипятком, кладем в кастрюлю корни, половину пучка зелени, лавровый лист, перец заливаем кипятком повторно и ставим на огонь.

Шаг шестой

Предварительно вымытые и просушенные морковь и лук обжариваем на сухой сковороде, чтобы придать шелухе золотистый цвет. Выкладываем овощи в кастрюлю с курицей.

Шаг седьмой

Заливаем желатин водой. Обычно рецепт есть на упаковке и зависит от формы, в которой продается желатин — гранулы, порошок или пластины.

Количественные пропорции при этом не меняются: чтобы заливное держало форму, на 1 литр бульона понадобиться 40 г желатина.

Чтобы замоченный желатин был нужной консистенции,  1 чайная ложка сухого вещества потребует треть стакана воды.

Шаг восьмой

Варим курицу до готовности. Компетентные источники рекомендуют варить курицу час- полтора. В моей практике это почему-то происходит быстрей. Я всегда использую потенциал процесса осмоляции и стараюсь сохранить пищевую ценность продуктов.

Готовность мяса определяется беспрепятсвенным проникновением вилки в мясо. Как только наши попытки увенчались успехом, выключаем огонь под кастрюлей, вынимаем морковь и корни, солим, накрываем крышкой и оставляем остывать.

Шаг девятый

Вынимаем  остывщую курицу и лук. Лук выварился, отдав свой аромат бульону, и он нам больше не пригодится.

Шаг десятый

Процеживаем бульон. Если сделать это через марлю,  остатки жира окажутся на ткани, бульон будет абсолютно диетическим, а заливное прозрачным.

Шаг одиннадцатый

Смешиваем бульон и желатин.

Шаг двенадцатый

Разливаем процеженный бульон в порционные формы на треть. Ставим в холодильник. Когда мясо и овощи будут выложены на застывший слой, зрительно они будут парить в прозрачном желе и это придаст блюду невероятный шик! (При желании без этого шага можно обойтись).

Шаг тринадцатый

Отделяем мясо от костей, режем и разбираем на волокна. Режем корни соломкой или полукольцами.

Разбираем свежую зелень на мелкие веточки. Режем тонкой соломкой свежий имбирь. Не переборщите!

Шаг четырнадцатый

Раскладываем мясо и овощи на застывший слой в порционные формы. Заливаем смесью бульона и желатина, ставим в холодильник.

Шаг пятнадцатый

Вынимаем формы из холодильника. Чтобы заливное сохранило форму и без повреждений попало на тарелку, дно форм нагреваем в горячей воде.

Готово!

Выберите соусы и напитки в соответствии со своими пристрастиями и своей диетой. И приятного вам аппетита!

Если у вас остался лишний бульон, вылейте его в пластиковый контейнер и поставьте в морозилку. В замороженном виде он может хранится 3 месяца, сохраняя пищевую ценность и аромат.

 

rss