Полезные материалы

Главная Новости

​Что подарить на 30 лет свадьбы: «живые» драгоценности и теплоту встречи с родными

Опубликовано: 25.01.2019

Оглавление:

Жемчужина — символ тридцатилетия со дня свадьбы «Живые драгоценности» в подарок супруге Как выбрать жемчуг Что дарить мужу на жемчужную свадьбу Подарки от гостей на 30-летие свадьбы

30 лет со дня свадьбы — одна из самых важных дат в семейной жизни. Пара, прожившая вместе столько времени, доказала крепость своих отношений, силу своей любви и умение находить компромиссы. Тридцатую годовщину свадьбы практически во всех странах мира называют жемчужной.

Жемчужина — символ тридцатилетия со дня свадьбы

Семью с 30-летним стажем не зря сравнивают с жемчужиной. Как и союз любящих людей не сразу становится крепким и идеальным, так и жемчужина растет в раковине десятилетиями, обретая свою форму и блеск. Попавшая между створок моллюсков песчинка обрастает перламутром и превращается в одно из самых совершенных творений природы. В отношениях двух людей любовь также «полируется» годами. Постепенно к ней добавляются необходимые для брака чувства: терпение, уважение и умение ценить друг друга. «Жемчужина любви» обрастает общими счастливыми воспоминаниями, появляются дети и внуки. Союз любящих людей становится наполненным и совершенным.

Во многих странах жемчужина олицетворяет совершенство, мудрость и чистоту. В Индии этот природный камень — символ процветания, в европейских странах — долголетия, в Греции — символ брака и крепкого союза. Считается, что жемчуг укрепляет отношения, способствует долголетию, лечит от разных болезней и укрепляет психику человека.

«Живые драгоценности» в подарок супруге

Основным подарком в этот день станут изделия из жемчуга. Ни одна женщина не откажется от жемчужного ожерелья на годовщину свадьбы. Ведь, как говорила Коко Шанель, «жемчуг всегда прав». Украшения из этого природного сокровища — классика, которая никогда не выйдет из моды.

Согласно традиции, на этот праздник супруг должен преподнести своей второй половинке ожерелье, состоящие из 30 жемчужин, по количеству прожитых вместе лет. Этот жест — просьба о прощении за все пролитые женой слезы. Ведь жемчуг еще называют слезами моря.

Помимо ожерелья, есть и другие украшения, которые, несомненно, понравятся супруге:

браслеты из одной или нескольких соединенных нитей жемчуга, кольца с одной крупной жемчужиной по центру, серьги (лаконичные или богато усыпанные камнями), броши всевозможных размеров и форм, заколки для волос и гребни.

Из этого природного минерала делают не только украшения, им еще инкрустируют множество вещей и аксессуаров:

сумочки (чаще всего небольшие клатчи), одежду или съемные воротнички, туфли или сандалии, чехлы для мобильных телефонов.

Все эти украшения и изделия из этих потрясающих природных камней смело можете дарить своей супруге. Ведь украшений никогда не бывает много, любимой женщине будет приятно получить такой подарок.

Помимо стандартного белого цвета в палитре расцветок жемчуга есть и другие цвета. И выбранный оттенок камня может символизировать конкретные чувства к супруге. Так, белый символизирует нежность и чистоту чувств, розовый — веру в будущее, золотой — сильную любовь, черный — крепость брака и долголетие.

Как выбрать жемчуг

Натуральный морской жемчуг стоит дорого, чуть дешевле его собрат, добытый из речных моллюсков. Еще дешевле — искусственный. Дарить лучше всего новый жемчуг, который ранее никто не носил. Ведь этот материал «сближается» со своим хозяином и перенимает его энергетику.

Несколько особенностей, которые помогут определиться вам с выбором:

чем крупнее образование, тем оно дороже; чем идеальнее, ровнее его форма — тем выше цена; морской драгоценный минерал стоит в 5-6 раз дороже речного; чем ярче блеск — тем выше стоимость; самый дорогой — черный и розовый.

Покупая жемчуг, поинтересуйтесь его происхождением и спросите сертификат. Самостоятельно отличить настоящий жемчуг от искусственного сложно, но можно. Натуральный — тяжелый и в руках не нагревается. Если уронить его на каменную поверхность — он подпрыгнет и не разобьется. Еще можно потереть две жемчужинки друг о друга, на натуральном не останется следа, тогда как с искусственного может слезть слой краски.

Что дарить мужу на жемчужную свадьбу

Что подарить жене на тридцатую годовщину свадьбы, достаточно ясно. Выбор украшений широк, всегда можно найти то, что понравится женщине даже с самым утонченным вкусом. Вот с подарком для мужчины на эту годовщину свадьбы — не все так просто.

Один из возможных вариантов презента для супруга — запонки или зажим для галстука, украшенные символом годовщины. Лишь некоторые мужчины носят эти аксессуары и оценят их.

Еще одна категория подарков для мужчин на 30-летие свадьбы — все, что связано с морем и водой:

если муж заядлый рыбак — купите ему удочку, рыболовные снасти, эхолот для рыбалки; подарите сертификат на занятия дайвингом или приспособления для дайвинга; модель корабля для сборки, если муж интересуется таким времяпрепровождением; организуйте прогулку на катере или купите билеты на круизный лайнер.

Если и из подарков, связанных с водной стихией, вам сложно что-либо подобрать, не расстраивайтесь. Просто подумайте, что супругу может понравиться, о чем тот мечтает. Не обязательно привязываться к символу свадьбы. Если благоверный хотел бы получить в подарок велосипед, новый ноутбук или какой-либо автомобильный аксессуар, не стоит ему презентовать что-то жемчужное только лишь потому, что так надо. За годы жизни вместе вы уже, наверняка, изучили друг друга, знаете о желаниях и пристрастиях друг друга. Можно просто спросить своего мужчину, чего бы ему хотелось. Если он о чем-то мечтает, то обязательно скажет об этом.

Подарки от гостей на 30-летие свадьбы

Тридцатилетие свадьбы принято отмечать с размахом. Такой датой надо гордиться, праздновать с родными, близкими и друзьями.

Один из основных подарков, который могут преподнести супругам их дети, — организовать хороший праздник для родителей. Если погода позволяет, можно устроить пикник на открытом воздухе. Или же торжественный ужин в кругу родных дома или в ресторане. Главное — снять с юбиляров все заботы по организации праздника.

Прежде всего необходимо будет подобрать место для празднования и украсить его. Стол можно декорировать вазами, наполненными нитками искусственного жемчуга и перламутровыми подсвечниками. Сам зал украсить живыми цветами или прозрачными круглыми воздушными шарами.

Позаботьтесь об угощении и праздничном торте. Торт также может стать одним из презентов от гостей. Украшенный съедобными перламутровыми шариками из шоколада и памятной надписью, он будет центром стола и вызовет бурю положительных эмоций у пары.

Если у юбиляров уже есть внуки, можно попросить их подготовить выступление или поздравление для бабушки с дедушкой.

Заранее можно подготовить общий подарок — поздравительный плакат или альбом с пожеланиями, воспоминаниями и фотографиями. Еще один презент из разряда сентиментальных — видеофильм или ролик о паре. Из фотографий тоже может получиться замечательный сюрприз. Например, самые ценные и памятные кадры можно напечатать на одеяле. Супруги, укрываясь таким пледом будут вспоминать самые яркие моменты совместной жизни.

Другие варианты подарков на тридцатый свадебный юбилей:

фужеры или бокалы, украшенные жемчужинами; портрет пары, написанный на заказ; морская раковина или изделия из перламутра (шкатулки, блюда, подсвечники); предметы интерьера в морской тематике; шелковое постельное белье или халаты; аквариум с рыбками; путевка на спа-курорт или в загородный отель; билеты в театр или на концерт; предмет бытовой техники или какой-нибудь гаджет.

Презент следует сопроводить букетом для прекрасной половины пары. Лучше всего если это будут белые цветы.

Необычным подарком может стать путевка в ОАЭ, где предлагается посетить экскурсию по ловле жемчуга в Персидском заливе. На арабской лодке доу, одетые в специальную одежду, желающие могут попробовать себя в этом древнем ремесле. Под песни и легенды о «слезах моря», экскурсанты отправляются на охоту за драгоценным минералом. Там же, в ОАЭ, есть музей жемчуга, стены и пол которого украшены тысячами раковин. В этом музее можно увидеть потрясающие камни всех оттенков и уникальную белую жемчужину «Чудо Аравии». Еще такой музей и плантации по выращиванию этой живой драгоценности есть в Китае.

Прожить вместе 30 лет — это большая удача и большое счастье, такие чувства надо хранить и оберегать. И отмечать такой юбилей следует с гордостью и размахом. Супругу стоит преподнести своей любимой жемчужное ожерелье, детям — организовать для родителей запоминающийся праздник, а родным и друзьям — наполнить вечер смехом и весельем.

 

rss