Полезные материалы

Главная Новости

Что подарить на годовщину свадьбы двум любящим людям?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Что подарить на годовщину свадьбы двум любящим людям?

Признание в любви (очень красивое) парню, девушке, лучшая русская песня 2017 для любимых



Содержание:

Испокон веков существует традиция отмечать годовщину свадьбы и преподносить в этот день подарки в зависимости от количества лет, прожитых вместе.

Что подарить на годовщину свадьбы двум любящим людям?


НЕ ПРОПУСТИ! Подготовка к свадьбе. За сколько начинать разрабатывать свадебную полиграфию?

Вернуться к содержанию

Первые годовщины

После первого совместно прожитого года празднуется ситцевая свадьба. Этот год для молодых супругов обычно самый яркий, но и самый трудный, когда два человека сильно любят друг друга, но притираются характерами. Это во многом напоминает ситец — он ярок, но очень непрочен. Со времен Древней Руси супруги дарили в этот день друг другу платочки из ситца и завязывали на них узелки в знак верности. А свекровь должна подарить невестке ситцевое платье. Приглашенные гости дарят изделия из ситца, это могут быть скатерти, постельное белье, платочки, занавески.


2Пар.20-9 и воззовём к Тебе в тесноте нашей, и Ты услышишь и спасёшь. 06.03.2015

Проходит второй год и празднуется бумажная свадьба. За прошедшее время супруги уже лучше узнают друг друга, у них появляются свои обязанности в семье, но отношения пока такие же хрупкие, как бумага. В этом день в некоторых странах супруги надевают бумажную одежду и встречают в ней гостей. На бумажную свадьбу принято дарить календари, книги, изделия из бумаги (например, оригами), но лучшим подарком для молодой семьи, конечно же, будут бумажные деньги крупной купюрой.

После трех лет супружества отмечают кожаную свадьбу. Отношения между супругами за это время становятся уже более крепкими, но все также изменчивыми, напоминая кожу, которая имеет свойство растягиваться в разные стороны, но при неаккуратном обращении может порваться. В этот день супруги надевают кожаную одежду или используют аксессуары из кожи и дарят друг другу что-нибудь, изготовленное из кожи: перчатки, кошелек и др. Принято было в этот день на стол ставить каравай из ржаного хлеба, супруги должны были съесть по куску на глазах у всех гостей. Также подавался ржаной суп. Гости в этот день могут подарить шкуру животного, которая является символом богатства, различные кожаные изделия, пояса, сумки, портмоне и т.д.

Четвертый годовщина совместной жизни называется льняной или восковой свадьбой. Эта годовщина не зря связана с льном, который является символом долговечности и прочности. В этот день супруги дарят друг другу льняную одежду. Гости посыпают юбиляров зернами льна и конфетами, чтобы отношения между ними были прочными и долговечными. Дарятся в этот день льняные изделия: скатерти, постельное белье, набор салфеток. Обязательным атрибутом этого дня являются восковые свечи.

Деревянная свадьба

Пятый год — деревянная свадьба. Прошло уже достаточно времени, чтобы супруги выстроили крепкие отношения, свойственные дереву, но при этом они не защищены от огня супружеских ссор. Естественно, в этот день дарят изделия из дерева: различные шкатулки, разделочные доски, деревянную утварь, вырезанные из дерева картины, деревянные рамки для фотографий, мебель и многое другое. Дерево — символ прочности, тепла и уюта.

Чугунная свадьба

Через шесть лет празднуется чугунная свадьба. Это первый металл, в который превращаются отношения. Чугун хрупкий и легко плавится, принимая любую форму. Отношения уже крепкие, но дальнейшее их развитие зависит только от супругов. Дарят в этот день чугунные сковородки, шкатулки, подсвечники, красивую кованую мебель, рамки для фотографий и другие изделия из чугуна.

Медная свадьба

Символом прожитых вместе семи лет является медь и шерсть. Медь — это мягкий ковкий материал, а шерсть — материал, который всегда согреет и даже подлечит. В семьях к этому времени уже появляются дети, складываются новые отношения и привязанности, семья укрепляется. На эту годовщину дарят медные подсвечники, медные кольца, медные подковы, которые прибивают над порогом. Супругов осыпают медными монетами.

Жестяная свадьба

Через восемь лет празднуется жестяная свадьба. Этот металл крепкий, но очень податливый, чем символизирует крепкие отношения между мужем и женой, которые с годами научились уступать друг другу. На юбилей дарят жестяные подносы, формы для выпечки.

Фаянсовая свадьба

Фаянсовая свадьба отмечается после девяти лет совместной жизни, считается, что семейные отношения достигли стабильности и постоянства. В этот день супруги бьют старую посуду из фаянса. Каждый разбитый предмет является символом прошлых ссор, разладов и неурядиц, таким образом, этот обряд способствует обновлению отношений, делая их более прочными. Это довольно веселый обряд, к которому могут подключиться и друзья. Традиционно на фаянсовую свадьбу дарится посуда: сервизы, тарелки, блюдца, авторские работы.

Вернуться к содержанию

Десятилетний юбилей — первая круглая дата

Десятилетняя свадьба — это первая круглая дата в супружеской жизни, когда можно подвести небольшой итог прожитых совместно лет. Эту свадьбу называют розовой или оловянной. Традиционно в этот день супруг дарит букет роз, напоминая о дне свадьбы, а в карман кладут оловянную ложку, которую проносив весь день, на ночь перекладывают под подушку. На стол ставят жареную птицу под розовым соусом. А ночь супруги проводят в постели, усыпанной лепестками роз. Подарками могут стать разные вещи, выражающие любовь и нежность, которая сохранилась между супругами. Обычно гости дарят оловянные изделия, фонтаны, статуэтки, можно подарить что-нибудь розовое.

Одиннадцать лет совместной жизни символизируют, что отношения уже закалились как сталь. Конечно, изменить друг друга сложно, но сделать изменения в доме вполне реально. В давние времена считалось, что только прожив 11 лет вместе, супруги ставятся настоящими мужем и женой. Что подарить на годовщину свадьбы, когда отношения стали такими прочными? Супруги обмениваются дорогими подарками, что является символом крепкой связи между любящими сердцами, так как в быту все общее и не так важно, кто чем пользуется. Супруги дарили друг другу 11 цветков, которые должны были простоять 11 дней. Приглашенные дарят стальные изделия: ножи, различное сувенирное оружие, стальные украшения и др.

Особым юбилеем является никелевая свадьба — это 12,5 лет, прожитых вместе. Считает, что прожив столько лет вместе, пора «навести блеск» в отношениях. В доме уже должна появиться посуда из никеля, которую надо начистить до блеска, чтобы она сверкала как серебро. По давней традиции в этот день супруги посещают памятные для них места, где они провели счастливые минуты. Приглашаются в гости только самые близкие люди. Для подарка подойдет любая электроаппаратура, украшения или изделия из никеля.

Число 13 всегда связывалось с чем-то мистическим и потусторонним, какими-то бесами, которые могут вмешаться в отношения супругов и поссорить их. Поэтому 13 лет супружеской жизни называют кружевной свадьбой, отношения между мужем и женой настолько переплелись, что они крепко связаны и им не страшны никакие напасти. В доме в этот день стоит создать атмосферу таинственности, постелить на стол кружевную скатерть. В некоторых странах есть традиция, по которой жены дарили мужьям бабочки, сплетенные своими руками. Существовало поверье, что бабочка привлекает и удерживает мужчин в доме. На Руси дарили кружева с изображением голубей, символизирующих мир и чистоту, и лебедей — символ преданности и любви.

Спустя 14 лет празднуется агатовая свадьба. Агат является талисманом, оберегающим и охраняющим брак. Как в самом агате просматриваются замысловатые узоры, так и супруги, хотя и знают давно друг друга, могут открыть что-то новое. Подарок обычно связан с камнем, это могут быть украшения, серьги, бусы, перстень — для женщины, заколка для галстука или запонки — для мужчины.

В 15 лет отмечают хрустальную или стеклянную свадьбу, на праздничный стол ставят хрустальную или стеклянную посуду. Пить за супругов и их благополучие следует только из хрустальных бокалов. Дарить можно хрустальные и стеклянные изделия, а также сервизы, посуду, неплохим подарком будут разные фигурки из стекла.

Одним из ценных материалов является фарфор, но он очень хрупок. Именно он является символом двадцатилетней совместной жизни, напоминая о ценности и хрупкости отношений, сложившихся между супругами и о том, что их надо беречь. Когда отмечается этот юбилей, стол сервируется фарфором и угощения подаются лишь на фарфор. Дарится фарфоровая посуда, статуэтки, вазы.

Вернуться к содержанию

Четверть века — серебро жизни

Серебряная свадьба — 25 лет, это уже не просто крепкие отношения, но и такие, что окрашены красотой и благородством. В этот день по традиции совершается обряд «первого поцелуя» и «умывания». Первый поцелуй в 25-летие брака — это особенный поцелуй, как в первый день супружеской жизни, наполненный любовью и нежностью, затем супруги умываются из серебряного кувшина. В этот день они обмениваются серебряными кольцами в знак любви друг к другу, при этом желательно присутствие свидетелей, которые были на их свадьбе.

Все проходит в торжественной обстановке. Приглашаются гости заранее, не менее чем за 25 дней, и гостей должно быть не менее 25 человек. Торжество проходит, как и свадьба, с шампанским, тортом, играми и конкурсами. Естественно, подарки — это изделия из серебра: цепочки, браслеты, серьги, подносы, столовые приборы и др.

Что дарить на годовщину свадьбы, можно определить соответственно названиям юбилеев:

26 лет — нефритовая свадьба; 27 — свадьба красного дерева; 29 -бархатная свадьба.

Прошло 30 лет и брак становится подобным прекрасному жемчугу, покрываясь новыми слоями и приобретая неповторимый блеск с каждым годом. Существует традиция бросать в бокалы с шампанским по жемчужине и выпивать до дна на брудершафт. Поцелуй длится, пока гости не досчитают до 30. Затем бокалы разбивались. Муж дарит жене ожерелье из 30 жемчужин. Гости дарят украшения из жемчуга или подарки, связанные с супругами: семейный портрет, альбом с необычными фото или дорогие антикварные вещи.

В 35 лет празднуется коралловая свадьба, символизирующая образование семьи словно кораллов из мелких известковых отложений. Идеальным вариантом для празднования этого юбилея будет свадебное путешествие на морское побережье. Коралл олицетворяется с красным цветом, поэтому отдается предпочтение всему красному, на столы ставится выдержанное красное вино и другие крепкие напитки, являющиеся символом крепких отношений. Супруг может преподнести букет из 35 алых роз — символ его неугасающей страсти. В качестве подарка могут быть изделия из кораллов, детьми может быть подарено красное вино, говорящее о силе страсти и любви между супругами.

Спустя 40 лет празднуют рубиновую свадьбу. Рубин — драгоценный камень, который считается вторым после алмаза. После огранки он становится красивейшим камнем, так и отношения супругов с годами укрепляются и приобретают свою красоту, выдержав все испытания судьбы. Помещения, где отмечается юбилей, украшаются красными воздушными шарами в виде сердец, красными букетами и разными мелочами красного цвета. На стол ставятся красные вина, десерты из ягод и красных фруктов. Дарят, естественно, изделия из рубина или украшенные рубином шкатулки, ларцы, часы.

В 45 лет отмечается сапфировая свадьба. Сапфир является камнем, который снимает последствия стресса. В гости обычно приходят самые близкие люди. Дарятся украшения с сапфиром.

Самый значительный юбилей — это золотая свадьба, прожиты вместе уже полвека. Прекрасны прожитые годы. Как и металл, их олицетворяющий, они сверкают красотой своих отношений, чем радуют окружающих. Супругов обсыпают в этот день дождем, состоящим из золотых монет, блесток и конфетти. Свадьба отметается очень пышно, подобно первой. Существовал обычай дарения матери сыном или дочерью платка, вышитого золотыми нитями. Супругам дарятся золотые украшения, подарки заворачиваются в золотистую бумагу, все обязательно должно символизировать этот драгоценный металл.

В 55 лет отмечают изумрудную свадьбу, в 75 — бриллиантовая или коронная свадьба, а в 80 празднуют дубовую свадьбу. Соответственно юбилеям дарятся и подарки.

 

rss